спортивные мероприятия фотбол и бокс
пляж

22.02.2015 / Зимние виды спорта
1-й этап кубка мира по бобслею в Лейк-Плесиде

В двойках сильнейшие представители США стали лишь третьими. Ник Каннингем и Кейси Уиклайн в первой попытке показали одинаковое время с двойкой немца Франческо Фридриха, поделив лидерство. Но во втором заезде в низу трассы под коньки боба Каннингема попал какой-то предмет (возможно, шапка или капюшон болельщика), который испортил Нику заезд. В итоге лишь пятое время в попытке и третье место по сумме двух заездов. Франческо Фридрих с разгоняющим Торстеном Маргисом проехали вторую попытку с лучшим временем и в итоге заняли первое место на этапе. Вторыми стали латвийцы Оскарс Мелбардис и Даумантс Дрейшкенс.
Бронзовый призер Игр в Сочи, победитель общего зачёта кубка мира сезона 2013/14 Стивен Холкомб подошёл к старту сезона не в лучшей форме. В первой попытке он с разгоняющим Джастином Ольсеном показал 4 время, а во второй и вовсе 11! В результате лишь 6 место на домашнем этапе.

Мужчины. Экипажи-двойки:
1) Франческо Фридрих / Торстен Маргис (Германия)
2) Оскар Мелбардис / Даумантс Дрейшкенс (Латвия)
3) Ник Каннингем / Кейси Виклайн (США)
...
10) Александр Касьянов / Максим Мокроусов (Россия)
15) Никита Захаров / Юрий Чубаков (Россия)
18) Алексей Стульнев / Николай Гнездилов (Россия).

У российских двоек в этот день мало что получалось. К прошлогодним проблемам с нелучшими бобами-двойками добавились проблемы на старте. Все три двойки из сборной России на этом этапе показали невысокое время на разгоне. Касьянов/Мокроусов — оба раза 5,31, Захаров/Чубаков – 5,27 и 5,30, Стульнев/Гнездилов – 5,31 и 5,30. Медленнее был разгон только у бразильцев – 5,35. С таким стартом российские двойки смогли занять лишь 10, 15 и 18 места соответственно. К слову, у победителей этапа двойки Фридрих/Маргис стартовый разгон составил 5,05 и 5,06.

Весь подиум 1-го этапа Кубка мира в женском бобслее заняли американки. Элана Майерс-Тейлор показала свой класс. В первой попытке она установила новый рекорд трассы – 56,28, во второй — рекорд старта – 5,42. По сумме двух попыток Майерс опередила ближайшую двойку Фенлатор/Дерат на 1,12 секунды. На третьем месте с отставанием в 1,36 двойка Грюбель-Позер.

Двукратная олимпийская чемпионка канадка Кейли Хамфрис, видимо, всеми мыслями уже пилотирует боб-четвёрку. И на соревнования двоек собраться не смогла. По итогам двух попыток Хамфрис заняла 5 место.

Женщины. Экипажи-двойки:
1) Элана Майерс Тэйлор / Черрелл Гэрретт (США)
2) Жазмин Фенлэйтор / Натали Дерэтт (США)
3) Джейми Грюбел Позер / Лорен Гиббс (США)
...
10) Надежда Сергеева / Юлия Шокшуева (Россия).

Мнение, что трасса в Лейк-Плесиде одна из самых сложных, подтвердилось, когда на старт вышли четвёрки. Четыре экипажа из 17 перевернулись. Первым «крашем» сезона был переворот Нико Вальтера в первой попытке уже на втором вираже. Большую часть трассы его четвёрка проехала на боку, а ближе к финишу боб вновь встал на коньки и пересёк финишную черту. Время Вальтера — 1:00,62 — засчитали, однако на вторую попытку он не вышел. Во второй попытке первый же экипаж не смог доехать до финиша — бразильская четвёрка Эдсона Биндилатти перевернулась в начале трассы. Следующая после них четвёрка из Кореи также не доехала до финиша. Более 10 минут одному из корейцев оказывали помощь. Последний из переворотов в этот вечер совершил победитель этапа среди двоек Франческо Фридрих, который в четвёрках в первой попытке показал 7 результат. Перевернувшись, четвёрка Фридриха смогла финишировать и квалифицироваться на 14 месте. К счастью, сильных травм никто не получил и к концу вечера все были на ногах.

Победу же в этой гонке одержал Максимилиан Арндт из Германии, который в первой попытке показал лучшее время, а во второй, видимо, решив не рисковать, третье. Опередил Арндт четвёрку Александра Касьянова, которого в этот раз разгон не подвёл. В первом спуске Касяьнов/Мокроусов/Хузин/Пушкарёв финишировали со вторым временем, а во второй — с первым. По сумме двух попыток россияне проиграли немцам только одну сотую секунды! Третьим стал экипаж Оскарса Мелбардиса из Латвии.

Четвёрка Никиты Захарова смогла попасть в десятку сильнейших. С отставанием в 0,67 секунды от победителя Захаров стал восьмым. На 13 месте остановился третий российский экипаж Алексея Стульнева.